Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

«Мне стыдно, но я плюнул в наглую рожу Дмитрия Губерниева»

Почему знаменитый тренер биатлонисток Павел Ростовцев устроил драку с телекомментатором

Биатлонный сезон завершился... дракой. В аэропорту «Шереметьево», возвращаясь с последнего этапа Кубка мира, столкнулись бывший тренер женской сборной, знаменитый биатлонист Павел Ростовцев и телекомментатор Дмитрий Губерниев. Обиженный резкой, порой даже хамской критикой своей работы в прямом эфире, Ростовцев шагнул к обидчику. «Я понимал, что другой возможности заявить свою позицию как мужчины у меня нет. Мне немножко стыдно за мой поступок, но я просто плюнул в его наглую рожу. Естественно, он попытался что-то ответить, ну и получил с правой еще раз» - так объяснил произошедшее Ростовцев.

«Я хочу сказать, что мне просто очень жаль. Когда вокруг женщины и дети, и на глазах у Амины Зариповой - тренера сборной по художественной гимнастике, великой спортсменки - тренер российской биатлонной сборной так себя ведет», - заявил, в свою очередь, Губерниев. Куда угодил плевок, история умалчивает. Скорее всего, он не достиг цели. Ведь Ростовцев - тренер по стрельбе, а точность у наших биатлонисток в олимпийском сезоне сильно хромала...

Ответить на критику Губерниева - раз плюнуть! И раз врезать...

Справка "КП"

Павел Ростовцев родился 21 сентября 1971 года в городе Гусь-Хрустальный Владимировской области.

Спортом начал заниматься в 1981 году под руководством своего отца Александра Ростовцева: сначала лыжными гонками, а в 1986 году – биатлоном.

В 1995 году начинает тренироваться в красноярской школе высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта крайспорткомитета.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити занял 4 место в эстафете, 5 место в гонке на 20 км, 5 место в пасьюте, 6 место в спринте.

На Играх в Турине в эстафете вместе с Иваном Черезовым, Николаем Кругловым и Сергеем Чепиковым завоевал серебро.

После завершения спортивной карьеры занимался созданием в Красноярском крае Академии биатлона, став ее директором. Возглавлял с 2006 года по 2008 год агентство физической культуры и спорта администрации Красноярского края. С 2008 года - полномочный представитель губернатора по Центральному округу Красноярского края. С 2011 года стал тренером женской сборной России по стрелковой подготовке. Трехкратный чемпион мира, многократный серебряный призер.

Чемпион Европы в эстафете и обладатель бронзовой медали в индивидуальной гонке. Победитель трех этапов кубка Европы, обладатель серебряной медали в гонке преследования, золотой - в Гран-при в масстарте, серебряной медали в гонке преследования, бронзовых - в спринтерской гонке и в гонке преследования. Четырехкратный чемпион России и серебряный призер чемпионата России в масстарте и бронзовый - в эстафете. Лучший российский биатлонист в сезоне 2000 года. Выиграл 7 этапов Кубка мира в личных гонках.

Государственные награды:

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества» медалью министра обороны РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края.